水浮莲是一种生长速度非常快的水生植物,在某个池塘中,水浮莲每5天能生长到原

水浮莲是一种生长速度非常快的水生植物,在某个池塘中,水浮莲每5天能生长到原
来面积的3倍,那么面积是1平方米的水浮莲大约经过多少天就能覆盖700平方米的池塘.一元一次方程解哦.
爱情you戏 1年前 已收到1个回答 举报

qdhff 幼苗


可以简化为,已知a^5=3,求a^x=700/1=700利用对数求解.由a^5=3得a=1/5*lg3由a^x=700/1=700得到x=lg700/lga=[lg7+lg100]/[1/5*lg3]=(lg7+2)/(0.2*lg3)=(0.845098+2)/0.2*0.477121=2.845098/0.0954242=29.8天≈30天


1