水浮莲是一种生长速度非常快的水生生物如果在某个池塘中水浮莲每五天能生长到原来你的三倍那么面积是两平方米的水浮莲大约经过多

水浮莲是一种生长速度非常快的水生生物如果在某个池塘中水浮莲每五天能生长到原来你的三倍那么面积是两平方米的水浮莲大约经过多少天就会布玛五百平方米的池塘
ntler 1年前 已收到3个回答 举报

2hopehope 幼苗


两平方米的水浮莲大约经过多少天就会布玛五百平方米的池塘
2×3=6--------5天
6×3=18--------10天
18×3=54-------15天
54×3=162------20天
162+162×3/5=259,2-------21天
2+6+18+54+162+259,2=501,2
大约经过21天就会布满500平方米的池塘

1年前 追问

8

亲亲果冻0 幼苗


设x天,可列方程:
2乘以3的5分之x次幂=500
即,3的5分之x次幂=250
先左右两边同取以3为底的对数
得X/5=log3 250
X=log3 250^5


2

girlfans 幼苗


这是一个以2为首项,3为公比的等比数列,2*3^(n-1)>=500,n最小是7,所以最多经过5*(7-1)=30天。


1