已知BE垂直AE 角A=角EBC=60度 AB=4 BC的平方=12,CD的平方=3 DE=3

已知BE垂直AE 角A=角EBC=60度 AB=4 BC的平方=12,CD的平方=3 DE=3
(1)△BEC为等边三角形
(2)ED⊥CD 不要用根号,不要直接说AE=2
流星小虎 1年前 已收到2个回答 举报

温静WLN 幼苗


证明:(1)∵BE⊥AE, ∠A=∠EBC=60º
∴∠ABE=30º
∵△ABE是直角三角形,AB=4,∠ABE=30º
∴BE^2=12
∵∠EBC=60º,BC^2=12
∴△BEC为等边三角形
(2)∵△BEC为等边三角形, BE^2=BC^2=12
∴EC^2=12
∵DE^2+CD^2=3^2+3=12
∴DE^2+CD^2=EC^2
∴△CDE是直角三角形,CD和DE是直角边,
∴ED⊥CD


5

温软的青梅子 幼苗


图啊。。。


1