y=根号3+根号5,求y的平方加x的平方

sqymm 1年前 已收到2个回答 举报

richie123456 幼苗


假设x=√3-√5
y=√3+√5
则x+y=2√3
xy=3-5=-2
所以x²+y²=(x+y)²-2xy=12+4=16


5

赵一0620 幼苗


没有给x有关的信息吗?


0