某村的粮食年产量,在两年内从60万千克增长到72.6万千克,问平均每年增长的百分率是多少?

52733836 1年前 已收到1个回答 举报

容_容﹏ 幼苗


解题思路:要想求得平均每年的增长百分率,可先设其为x,由题意可列方程,第一年的增长了60x,第二年增长了(60+60x)x,第二年的总产量等于70万千克,由此可列方程(60+60x)x+60+60x=72.6,得到的x即是所求.

设平均每年增长的百分率为x×100%,
则根据题意可列方程为:
(60+60x)x+60+60x=72.6,
解得:x1=0.1,x2=-2.1(舍去).
所以平均每年增长的百分率为0.1×100%=10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的应用,深刻的理解题意,列出方程,正确的解出一元二次方程的解是本题的关键要根据情景舍去不符合题意的解,保留正确的符合题意的解.


2