某化肥厂第一年产量为8万吨,若使该厂在5年内的年产量都比前一年的产量增长20%,求5年内的总产量.

某化肥厂第一年产量为8万吨,若使该厂在5年内的年产量都比前一年的产量增长20%,求5年内的总产量.
(精确到0.1万吨)
hzm0125 1年前 已收到2个回答 举报

xurenwhy 幼苗


8+8*1.2+8*1.2^2+8*1.2^3+8*1.2^4=8*(1-1.2^5)/(1-1.2)=59.5万吨


7

likaikai 幼苗


1.8(1+25%)^4=19.53万吨


1