E为正方形对角线AC上一点,且AE=AB,则∠ABE=______度.

老怪2008 1年前 已收到3个回答 举报

随缘和尚 幼苗


解题思路:根据正方形的性质不难求得∠ABE的度数.

∵正方形对角线为AC
∴∠BAC=45°
∵AE=AB
∴∠ABE=∠AEB=[1/2](180°-45°)=67.5°
故答案为67.5.

点评:
本题考点: 正方形的性质.

考点点评: 本题主要考查了正方形的对角线平分对角的性质及等腰三角形的性质.


1

lmg15 幼苗


AE=AB
三角形ABE为等腰三角形,
角BAE=45
所以:角ABE=(180-45)/2=67.5


2

losercool 幼苗


在等腰三角形ABE中
AE=AB


1