两个完全一样的小长方形能拼成一个边长是8厘米的正方形.小长方形的面积是多少?如果改成一个大长方形,大长方形的周长是多少?

zhangchenghuang 1年前 已收到3个回答 举报

adok1122 春芽


小长方形长为8,宽为4,所以面积为32.大长方形周长为40

1年前 追问

6

zhangchenghuang 举报

能详细点么

举报 adok1122

根据题意小长方形的长是8厘米,宽是4厘米, 长方形面积=长×宽=8×4=32(平方厘米) 大长方形长是(8+8=16),宽是4厘米,其周长=(16+4)×2=40(厘米)

胡同里赶猪 幼苗


小长方形的面积=8x8/2=32 (cm²)
大长方形的周长=8x5=40 (cm)


0

svp1983 花朵


8x8÷2=32


0