“m=-2”是“直线(m+2)x+3my+1=0与(m-2)x+(m+2)y-3=0垂直的什么条件.

“m=-2”是“直线(m+2)x+3my+1=0与(m-2)x+(m+2)y-3=0垂直的什么条件.
并写出所涉及的知识点
那扇门那片海 1年前 已收到2个回答 举报

我与龙 幼苗


公式:
L1:A1x+B1y+C1=0
L2:A2x+B2y+C2=0
L1⊥L2可得:A1A2+B1B2=0
——————————————————————————
∵直线(m+2)x+3my+1=0与(m-2)x+(m+2)y-3=0垂直
∴(m+2)(m-2)+3m(m+2)=0
即:(m+2)(4m-2)=0
解得:m=-2或1/2
∴m=-2”是“直线(m+2)x+3my+1=0与(m-2)x+(m+2)y-3=0垂直的充分不必要条件


4

兰心筱 幼苗


充分非必要,由m=-2可推出两条直线分别平行于x轴和y轴,因此两条直线是垂直的关系。。。然后当两条直线垂直是 其实就是两条直线的斜率乘积为-1,可推出m=-2或者是1/2
考点是A可以推出B,但是B不能推出A,那么就是A是B的充分非必要条件


1