已知m≠0,求经过点(1,-1)的直线ax+3my+2a=0的斜率

已知m≠0,求经过点(1,-1)的直线ax+3my+2a=0的斜率
求与两坐标轴围成的三角形周长为9,且斜率为负三分之四的直线方程
mojieboyek 1年前 已收到1个回答 举报

yixingruyue 幼苗


(1)因为直线经过点(1,-1)
所以a-3m+2a=0,m=a
因为k=-a/3m,m=a
所以k=-1/3
(2)设直线的方程为y=(-4/3)x+b,则
因为直线在x轴上的截距为(3/4)b,直线在y轴上的截距为b
所以直线的斜边长为(5/4)|b| (勾股定理)
当b>0时,(3/4)b+b+(5/4)b=9,b=3


7