初二龟兔赛跑题兔子和猫比赛100米跑,结果当兔子跑到100米经点的时候,猫落后了整整10米,猫说:“我跑不过你,但是下次

初二龟兔赛跑题
兔子和猫比赛100米跑,结果当兔子跑到100米经点的时候,猫落后了整整10米,猫说:“我跑不过你,但是下次再跑,我一定和你同时到达终点,不过要把你的起跑线后移10米.”于是根据猫提出的条件,兔子和猫又比了一次,请问,如果他们的速度与第一次一样,那么比赛结果会怎样呢?
紫玲蓝叶 1年前 已收到3个回答 举报

君为蛋沉吟 幼苗


设兔子跑一百米的时间为t,则兔子的速度为v1=100/t,猫的速度为v2=90/t再次比赛兔子用时t1=110/v1猫的用时t2=100/v2因为t1


1

cc绝对不看 幼苗


兔子跑100米 猫跑90米
兔子跑110米 猫跑110*90/100=99米
所以第二次跑 仍然是兔子赢


1

楚们的师傅 幼苗


题意即免子跑100米的时间,猫跑90米。
第二次比赛免须跑110米,猫须跑100米。
当免子跑100米时,猫跑90米,双方各剩10米。
由于免子速度比猫快,所以剩下10米免子ying.
所以免子ying.


0