一个平抛物体,在落地前的最后1s时间内,速度方向由与水平方向成45°角变为与水平方向成53°角.g取lO m/

一个平抛物体,在落地前的最后1s时间内,速度方向由与水平方向成45°角变为与水平方向成53°角.g取lO m/s2,求:
(1)抛出时的初速度V0
(2)抛出时离地面的高度.
zlw007 1年前 已收到1个回答 举报

shanmay 幼苗


解题思路:研究平抛运动的方法是把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,两个方向上运动的时间相同.

(1)由于平抛运动在水平方向的速度的大小是不变的,
设水平初速度为V0则,速度方向与水平方向成45°角时,竖直速度的大小为V0
当速度方向与水平方向成53°角时,竖直速度的大小为[4/3]V0
在竖直方向做自由落体运动,由速度公式可得,
[4/3]V0=V0+gt,
其中时间t=1s,
所以 V0=30m/s,
即抛出时的初速度V0为30m/s.
(2)落地时竖直方向上的速度大小为[4/3]V0=40m/s,
由V2=2gh 可得,
抛出时离地面的高度h=
V2
2g=
402
20m=80m.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.


6