同一条公路上依次排列着A、B、C、D四个车站,B、C两站相距32千米,从B站开出一辆客车,开向A站,每小时行48千米,同

同一条公路上依次排列着A、B、C、D四个车站,B、C两站相距32千米,从B站开出一辆客车,开向A站,每小时行48千米,同时从C站开出一辆货车开向D站,每小时行45千米.经过2小时后,两车相距多少千米?
乔子 1年前 已收到3个回答 举报

wxltty 幼苗


解题思路:先求出两车的速度和,用速度和乘上行驶的时间,求出两车一共行驶的路程,然后再加上BC之间的路程即可.

(48+45)×2+32,
=93×2+32.
=186+32,
=218(千米);
答:经过2小时后,两车相距218千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题是相背行驶,两车之间的距离=两车行驶的路程+原来之间的距离.


2

快乐是一种能力 幼苗


216


1

chang9913 幼苗


32+(45+48)*2=218


0