一辆汽车从A地开往B地,如果每小时90千米,提前半小时到达,如果每小时60千米,迟半小时到达.正点到达要多少小时?A.B

一辆汽车从A地开往B地,如果每小时90千米,提前半小时到达,如果每小时60千米,迟半小时到达.正点到达要多少小时?A.B两地相聚多远?
kmtj2000 1年前 已收到5个回答 举报

ismenow 幼苗


设正点到达要X小时.
90(X-0.5)=60(X+0.5)
90X-45=60X+30
30X=75
X=2.5
AB两地相距:
90(2.5-0.5)=180(千米)
或:60(2.5+0.5)=180(千米)
答:正点达要2.5小时,AB两地相距180千米.


6

chen850521 幼苗


设正点到达要X小时,A,B相聚Y千米
90*(X-0.5)=Y
60*(X+0.5)=Y
解得 X=2.5 Y=180


2

amlaw 幼苗


90*(X-0.5)=Y
60*(X+0.5)=Y
X=2.5 Y=180


2

qhfans1 幼苗


设正点要X小时,
90*(X-0.5)=60*(X+0.5)
X=2.5小时
90*(2.5-0.5)=180千米
正点到达要2.5小时,AB两地相距180千米。


2

jinjin_6868 幼苗


X/90+0.5=X/60-0.5 X=180


2