X的(3次方)+2X+1有几个解,求如何解出来的!

X的(3次方)+2X+1有几个解,求如何解出来的!
X的3次方+2X+1=0有几个解
zhupch 1年前 已收到1个回答 举报

万水千山a 幼苗


一个解,X^3+2X+1=0化为想x(x^2+2)=-1,设y=x^2+2 Y=-1/x,该两曲线在第二象限仅有一个交点


9