怎么求二次函数与x轴两个交点之间的距离.

怎么求二次函数与x轴两个交点之间的距离.
若抛物线y=2x²+4x交x轴于点A,B,则线段AB的长为____?
iiles 1年前 已收到4个回答 举报

小迷糊ly 幼苗


求零点坐标A(0,0) B(-2,0)所以AB=|-2+0|=2


4

mimo1983 幼苗


抛物线在x轴的两个交点就是抛物线=0的方程的两个根,这两个根是x1,x2的话,那么距离就是(x1-x2)绝对值,也就是根号(x1-x2)^2=根号[(x1+x2)^2-4x1x2]
根据韦达定理,根号[(x1+x2)^2-4x1x2]=根号(2^2-4*2*0)=2
答:两点之间的距离为2.
写得麻烦一点,为了告诉你一个通用的方法韦达定理还没学额。。。ax^2+bx+c=0...


1

公主712 幼苗


求出交点坐标(0,0)和(-2,0),求得AB长度为2。


1

守望麦甜 幼苗


有人回答了 我就不回答了


0