笔算:(打“☆”的要验算) 340÷7= ☆432÷4= 244÷8= 48×32= 30×62= 7.5-5.4=

iambingcha 1年前 已收到1个回答 举报

那谁的谁 种子


解题思路:(1)根据整数乘除法的计算方法计算即可;
(2)最后一题根据小数加、减法的计算方法计算即可:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),
②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,然后点上小数点即可.

340÷7=48…4


432÷4=108


244÷8=30…4


48×32=1536


30×62=1860


7.5-5.4=2.1

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 此题主要考查了整数乘除法、小数加减法的计算方法的应用.


6