笔算,第(3)(4)题要验算. (1)208×43= (2)540÷18= (3)65×73=验算: (4)468÷78

笔算,第(3)(4)题要验算.
(1)208×43= (2)540÷18= (3)65×73=验算: (4)468÷78=验算:
cherryhmy 1年前 已收到1个回答 举报

hustly 幼苗


解题思路:(1)(3)根据乘法的计算方法进行计算,
(2)(4)根据除法的计算方法进行计算.

(1)208×43=8944,


208
×43

.


624
832

.


8944


(2)540÷18=30,
30
18


540
54

.


0

(3)65×73=4745,


65
×73

.


195
455

.


4745

验算:


73
×65

.


365
438

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生对竖式乘除法的掌握情况,注意要认真细心.


8