在下面算式中,不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,求abcde

在下面算式中,不同的字母代表不同的数字,相同的字母代表相同的数字,求abcde
1abcde乘3=abcde1 其实我是问这一类题的解题方法
风亭小酌 1年前 已收到1个回答 举报

小楼看雨落 幼苗


设ABCDE为X
1ABCDE=100000+ABCDE=100000+X
ABCDE1=10ABCDE+1=10X+1
3*(100000+X)=10X+1
300000+3X=10X+1
7X=299999
X=42857
1ABCDE=100000+ABCDE=100000+42857=142857 1abcde=142857
所以a=4 b=2 c=8 d=5 e=7


4