一个底面半径是10米的圆柱形蓄水池,能蓄水1570立方米,如果再挖深2.5米,这个蓄水池能蓄水多少立方米?

JOAN7987 1年前 已收到1个回答 举报

临云话月 幼苗


解题思路:根据题意,可利用圆柱形的体积公式计算出底面半径是10米,深2.5米的圆柱形的蓄水量,然后再加上原来的蓄水量1570立方米就是这个蓄水池现在蓄水量,列式解答即可得到答案.

3.14×102×2.5+1570,
=314×2.5+1570,
=785+1570,
=2355(立方米);
答:这个蓄水量能蓄水2355立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题关键根据圆柱形的体积公式计算出挖深后能蓄水的量,然后再加上原来的蓄水量就是现在水池的蓄水量.


10