小军有a本课外书,如果分给小明6本,两人的书就一样多,小明原来有多少本?

munanji 1年前 已收到3个回答 举报

q3q3 幼苗


设小明原来有X本书,
小军给小明6本书,两人相等,那么小明现在有(X+6)本书,小军有(X-6)本书,
即:X+6=a-6
X=a-12
所以小明原来有a-12本书.


2

jfqlvoeld 幼苗


12本,
为什么问这种问题?
你是在上小学就不想做作业了还是闲得无趣啊~


2

annexu826 幼苗


12


1