关于圆线性规划问题{x≥-1已知函数x,y满足{y≤3 则 x²+y²-2x的最小值 可我算出来是(

关于圆线性规划问题
{x≥-1
已知函数x,y满足{y≤3 则 x²+y²-2x的最小值 可我算出来是(√2)-1
{x-y+1≤0
{x≥-1
{y≤3
{x-y+1≤0
HKKYFSWD 1年前 已收到1个回答 举报

enemycheng 幼苗


x²+y²-2x=(x-1)^2+y^2-1
即点到(1,0)距离的平方减1
(1,0)到X-Y+1=0距离的平方为2
且符合取值
答案 2-1=1

1年前 追问

3

HKKYFSWD 举报

请问为什么根号2要平方再减?

举报 enemycheng

x²+y²-2x=(x-1)^2+y^2-1
它的意义是距离平方减1
所以根号2要平方再减