若关于x的二次方程2(kx+1)x^2+4kx+3k-2=0的两根同号,则k的取值范围为

若关于x的二次方程2(kx+1)x^2+4kx+3k-2=0的两根同号,则k的取值范围为
如题.
是 -2≤k<-1 或 2/3<k≤1
2(k+1)x^2+4kx+3k-2=0
hgh168 1年前 已收到3个回答 举报

凝烟如柳 幼苗


两根同号,则两根乘积大于或者等于0,且二次项系数不能等于0,且判别式大于或者等于0.则2(k+1)不能为0,亦即k不能等于-1.由根与系数关系得,二根乘积为(3k-2)/2(k+1)≥0,再联立判别式大于或者等于0应该就能得出你给的答案.
关于二次方程根的问题很多要用到根与系数关系,ax平方+bx+c=0(a不等于0)的两根为x1、x2,那么x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.当然前提是方程要有两个根,即判别式大于或者等于0


10

jessica2001 幼苗


l


2

bobo19856814 幼苗


题目没问题吧


1