三棱锥P_ABC 的侧楞PA PB PC 两两垂直 侧面面积分别为6 4 3 则三棱锥的体积是?.

findway5347 1年前 已收到1个回答 举报

tangliang1233 春芽


设PA=x,PB=y,PC=z,则xy=12,yz=8,xz=6
所以xy*yz*xz=12*8*6=576,所以xyz=24
三棱锥的体积=(1/3)*(1/2)*xyz=4


6