(x+1/x-1)的三次方除以(x-2/x-5)的三次方乘(X的平方-3x+2/x的平方-4x-5)的平方

tda3060 1年前 已收到2个回答 举报

源自彩虹 幼苗


原式=(x+1)³/(x-1)³*(x-5)²/(x-2)³*(x-1)²(x-2)²/(x-5)²(x+1)²
约分
=(x+1)/(x-1)*(x-5)/(x-2)
=(x²-4x-5)/(x²-3x+2)


8

csxg99 幼苗


X的平方-3x+2=(x-1)(x-2)
x的平方-4x-5)的平方=(x-5)(x+1)
然后你直接约分就行了


1