x^2+y^2+Dx+Ey+F=0要想表示圆必须满足什么条件?

dlh100200 1年前 已收到2个回答 举报

hothwave 春芽


D方+E方-4F大于零即可

1年前 追问

4

dlh100200 举报

为什么

举报 hothwave

(D方+E方-4F)/4是圆的半径,在圆中,r要大于零

举报 hothwave

还不懂的话 ,你所写的式子可变形为
(x+D/2)方+(y+E/2)方=半径的平方

举报 hothwave

希望能帮到你

举报 hothwave

抱歉,写错了 (D方+E方-4F)/4是圆的半径的平方

1只猫2只猫 幼苗


(x+D/2)²+(y+E/2)²+F-D²4-E²/4=0,即(x+D/2)²+(y+E/2)²=(D²+E²-4F)/4,则,当(D²+E²-4F)/4>0时,表示圆


2