直线ax+by+3=0与直线dx+ey+3=0的交点为(3,-2),则过点(a,b),(d,e)的直线方程是______

直线ax+by+3=0与直线dx+ey+3=0的交点为(3,-2),则过点(a,b),(d,e)的直线方程是______.
迂梦迴魂 1年前 已收到1个回答 举报

白绒陌路 幼苗


解题思路:把交点坐标代入直线方程,得
3a−2b+3=0…①
3d−2e+3=0…②
;由此求得所求直线的斜率,又直线过A(a,b),B(d,e)的中点C(x0,y0),即求得直线方程.

∵直线ax+by+3=0与直线dx+ey+3=0的交点为(3,-2),


3a−2b+3=0…①
3d−2e+3=0…②,
∴①-②得:3(a-b)-2(b-e)=0,
∴所求直线的斜率为k=[b−e/a−b]=[3/2],
又①+②得:3(a+d)-2(b+e)+6=0,
∴3(a+d)-2(b+e)=-6…③,
∵点A(a,b),B(d,e),
∴设AB的中点C(x0,y0);
则x0=[a+d/2],y0=[b+e/2],
∴所求的直线过点C,方程为y-[b+e/2]=[3/2](x-[a+d/2]),
即4y-2(b+e)=6x-3(a+d);
∴6x-4y-[3(a+d)-2(b+c)]=0,
代入③化简得6x-4y+6=0,
即3x-2y+3=0,
∴所求的直线方程是3x-2y+3=0;
故答案为:3x-2y+3=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查了求平面内直线方程的问题,解题时应根据题意,寻找确定直线的条件,从而求出直线方程,是易错题.


1