把质量为2kg、温度为30℃的铝块加热到80℃,铝块吸收的热量是多少?[已知铝的比热容是0.88×103J/(kg•℃)

把质量为2kg、温度为30℃的铝块加热到80℃,铝块吸收的热量是多少?[已知铝的比热容是0.88×103J/(kg•℃)].
颀雪飞萌 1年前 已收到1个回答 举报

baofei555 幼苗


Q=cm(t-t0
=0.88×103J/(kg•℃)×2kg×(80℃-30℃)
=8.8×104J
答:铝块吸收的热量是8.8×104J.


5