制造一个零件,甲需要6分钟,乙需要5分钟,丙需要4.5分钟.现在有1590个零件的制造任务分配给他们三个人,要求在相同的

制造一个零件,甲需要6分钟,乙需要5分钟,丙需要4.5分钟.现在有1590个零件的制造任务分配给他们三个人,要求在相同的时间内完成,每人应该分配到多少个零件?
杰姬 1年前 已收到1个回答 举报

ttnetzz 幼苗


解题思路:首先根据制造一个零件,甲需要6分钟,乙需要5分钟,丙需要4.5分钟,根据题意,甲乙丙工作效率的比是[1/6]:[1/5]:[1/4.5]=15:18:20,然后按比例分配的方法,解决问题即可.

甲乙丙工作效率的比是[1/6]:[1/5]:[1/4.5]=15:18:20,
15+18+20=53,
甲要生产零件:1590×[15/53]=450(个),
乙要生产零件:1590×[18/53]=540(个),
丙要生产零件:1590×[20/53]=600(个);
答:甲应分配到450个、乙540个,丙600个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是首先根据题意,求出甲乙丙的工作效率之比是多少.


4