制造一个零件,甲需6分钟,乙需制造一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需4.5分钟,现有1590个零件分配给三人,要求在

制造一个零件,甲需6分钟,乙需
制造一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需4.5分钟,现有1590个零件分配给三人,要求在相同时间内完成,每人应分配多少个零件
xtyyuui 1年前 已收到1个回答 举报

浅紫色忧伤 幼苗


每人一分钟做1/6个、1/5个和1/4.5=2/9个。
将这三个分数的分母通分后化为三个同分母分数:45/270、54/270、
60/270。
那么,它们的分子比就是它们的功效比。
1590÷(45+54+60)=10
甲加工45×10=450
乙加工54×10=540
丙加工60×10=600


5