制造一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需4.5分钟.现在有1590个零件的制造任务分配给他们三个人,要求在相同的时间内

制造一个零件,甲需6分钟,乙需5分钟,丙需4.5分钟.现在有1590个零件的制造任务分配给他们三个人,要求在相同的时间内完成,每人应该分配到多少个零件?同一时间内,工作效率的比等于工作总量的比.
gaoying88 1年前 已收到1个回答 举报

born51 幼苗


解题思路:因“同一时间内,工作效率的比等于工作总量的比”,所以甲、乙、丙三人工作量的比是[1/6]:[1/5]:[1/4.5]=15:18:20,甲、乙、丙三人分别完成了这批零件总数的[15/15+18+20],[18/15+18+20],[20/15+18+20],零件的总数是1590个.据此解答.

甲、乙、丙三人工作量的比是
[1/6]:[1/5]:[1/4.5]=15:18:20,
甲分配的零件:1590×[15/15+18+20]=450(个),
乙分配的零件:1590×[18/15+18+20]=540(个),
丙分配的零件:1590×[20/15+18+20]=600(个),
答:甲分配450个,乙分配540个,丙分配600个.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是根据“同一时间内,工作效率的比等于工作总量的比”,求三人工作量的比,再根据比与分数的关系分别求出三人分的零件个数占零件总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


4