三角形abc的周长为30cm,三角形内一点P到三条边的距离是3厘米,求三角形ABC的面积.

三角形abc的周长为30cm,三角形内一点P到三条边的距离是3厘米,求三角形ABC的面积.
急求!哪位高人会啊?跪求啦!最好把解题思路也和我说一下!谢谢了!
大神们,求求你们了呀~~~
toti11 1年前 已收到1个回答 举报

caosixiaoquan 幼苗


设三边长分别为a,b,c,则AB+BC+AC=30
三角形面积SABC=SPAB+SPBC+SPAC
P点到AB边的距离为3可看做三角形PAB的高为3底为AB
所以SPAB=3*AB/2
同理SPBC=3*BC/2
SPAC=3*AC/2
上式相加得SABC=SPAB+SPBC+SPAC=3/2(AB+BC+AC)=90/2
由此 面积为90/2

1年前 追问

4

toti11 举报

😄那为什么要*3/2呢?😊

toti11 举报

😄那为什么要*3/2呢?😊

举报 caosixiaoquan

SABC=SPAB+SPBC+SPAC
=3*AB/2+3*BC/2+3*AC/2
(这部是在提取公因式)
=3/2(AB+BC+AC)=90/2