一笔期限为三年,年利率为6%的100万的贷款,分别用单利法和复利法计算利息的总额和本利和

蓝天刘 1年前 已收到1个回答 举报

jie666 花朵


单利计算利息总额=100*6%*3=18
单利计算本利和=100+100*6%*3=118
复利计算利息总额=100*6%+106*6%+ 112.36*6%= 19.1016
复利计算本利和=100+19.1016=119.1016

1年前 追问

4

蓝天刘 举报

非常感谢

举报 jie666

不客气,请采纳。