BD,CD为三角形ABC内角的平分线,BE,CE为三角形ABC外角的平分线,求∠E与∠D的和

BD,CD为三角形ABC内角的平分线,BE,CE为三角形ABC外角的平分线,求∠E与∠D的和

/>
q6qpzfl9 1年前 已收到1个回答 举报

yywwdd 幼苗


∠DBE=∠DBC+∠CBE=1/2*∠ABC+1/2*∠ABC外角=1/2*(∠ABC+∠ABC外角)=90°
同理,∠DCE=90°
∴根据四边形内角和,∠E+∠D=180°


4