平面直角坐标系 如果点P(5a-7,-6a-2)在二,四象限的角平分线上,则a=

doussb 1年前 已收到2个回答 举报

lightty 幼苗


因为点在二四象限平分线上,满足条件是5a-7=-(-6a-2)
解出来后得a=-9


10

aukathy 幼苗


由题意得:
5a-7=-(-6a-2)
5a-7=6a+2
a=-9


0