|a|=5,|b|=19,且|a+b|=-(a+b).求a-b的值

痛侧心扉 1年前 已收到2个回答 举报

wangxiaokun81 幼苗


因为|a+b|=-(a+b),所以
a+b为负数,可以得
a=正负5,b=-19,可得
a-b=5-(-19)或-5-(-19)=14或24


4

红尾巴的鱼 幼苗


因为|a+b|=-(a+b).
所以a+b<0
所以a=±5,b=-19
a-b=14或24


0