36V电压,40个40W的灯泡 需要多大的保险丝?

k9912shuzi 1年前 已收到1个回答 举报

柔和的力量 花朵


先算一个灯泡的电流I1:
P=U*I,I=P/U=40/36=1.11(A)
40个灯泡的总电流是40*1.11=44.4(A)
因此你用一个50A的保险丝就可以了.

1年前 追问

8

k9912shuzi 举报

低压36V灯泡40W多少个电流呀?怎么算呢

举报 柔和的力量

上面不是算了:1.11A???还没看懂呀?