“40W 40Ω”的扬声器正常工作时,扬声器两端的电压是________V,“220V 40W”的灯泡接在110V的电源

“40W 40Ω”的扬声器正常工作时,扬声器两端的电压是________V,“220V 40W”的灯泡接在110V的电源两端时,消耗的功率是________W.
isiah 1年前 已收到1个回答 举报

紫潋滟 花朵


“40W 40Ω”的扬声器正常工作时,扬声器两端的电压是____40____V,“220V 40W”的灯泡接在110V的电源两端时,消耗的功率是_____10___W.
(1)P=U^2/R,电压:U=根号(PR)=40V
(2)电阻R=U^2/P=220^2/40=1210
功率P=U1^2/R=110^2/1210=10W


10