1度电可供“220V 40W”的灯在110V的电压下正常工作几小时?

昭本珊 1年前 已收到4个回答 举报

jbf007 幼苗


根据P=U²/R
灯泡电阻不变,电压减半,功率变为1/4
所以该灯在110V电压下功率为额定功率的1/4,为10W,即0.01Kw
根据W=Pt
t=W/P=1Kwh÷0.01Kw=100h

1年前 追问

7

昭本珊 举报

该灯在110V电压下功率为额定功率的1/4,为10W,即0.01Kw 这个1/4和这个10W从哪来的

举报 jbf007

“220V 40W”是指额定电压和额定功率,也就是说如果在220V电压下,灯泡的功率为40W。 灯泡电阻R是不变的,电压U从220V减半变为110V,根据P=U²/R,功率P就变为40W的1/4 —————————————————— P=U²/R P′=U′²/R=﹙U/2﹚²/R=U²/4R=P/4

uen52416 幼苗


100小时


1

幸福的错觉l 幼苗


一度电就是1000w小时
就是1000除以40等于25时在110伏就是50小时
你可以在40瓦的灯泡上串个二极管


1

ouzuppck 幼苗


假如灯管正常工作,那110需要变到220。我们假设变压器不损耗,那么,1度电不管是110还是220,都是1000/40=25小时。


0