0.4除以(4-X)=14的问题

0.4除以(4-X)=14的问题
不要笑我,我数学很差.(我懂得,我会给财富币)
2/5=14(4-x)---------这道题为什么不是这样解0.4÷3X=14呢
2/70=4-x-----------70如何来?
1/35-4=-x----------35如何来?
x=4-1/35
x=139/35
tiger327 1年前 已收到1个回答 举报

只想看看而已 花朵


4-x不是3x
只有4x-x才等于3x

1年前 追问

7

tiger327 举报

哦哦,那70如何来? 35如何来?

举报 只想看看而已

2/5=14(4-x) 素(2/5)÷14=4-x 所以2/70=4-x 即1/35=4-x 移项 x=4-1/35