用分组分解法解x^+4xy-4+4y^

胡丽华 1年前 已收到2个回答 举报

4dmih1jp 花朵


x²+4xy-4+4y²
=(x²+4xy+4y²)-4
=(x+2y)²-2²
=[(x+2y)+2][(x+2y)-2]
=(x+2y+2)(x+2y-2)

1年前 追问

2

胡丽华 举报

那x的三次方+3x-4叻。还是用分组分解法

举报 4dmih1jp

你好: x³+3x-4 =(x³-1)+(3x-3) =(x-1)(x²+x+1)+3(x-1) =(x-1)(x²+x+1+3) =(x-1)(x²+x+4) 补充一下,有立方差公式: a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)

GreenDemon 幼苗


x 2;-4y 2;-4y-1 =x 2;-(4y 2; 4y 1) =x 2;-(2y 1) 2; =(x 2y 1)(x-2y-1) 这哪是方程,明明是一条多项式嘛


1