有一个三位数除以7余2 除8余3 除9余1 这个三位数共有几个?

有一个三位数除以7余2 除8余3 除9余1 这个三位数共有几个?
用“取最小公倍数,和同加和,差同减差,余同取同”这个原则解答
chen1976 1年前 已收到1个回答 举报

lxt11089 春芽


7*8-5=51
51+56*2=163
163+7*8*9=667
667+7*8*9=1171
答:这个三位数共2个,163,667


6