长方形ABCD中,AB=4,BC=3,将其沿直线MN折叠

申晴 1年前 已收到1个回答 举报

sjwwjh 幼苗


已知在长方形ABCD中,AB=4,BC=3折叠长方形ABCD,使B与D重合,求折痕EF的长.

∵AB=4、BC=3
∴BD=5、BO=5/2
∵∠A=∠BOF=90°、∠ABD=∠OBF
∴ΔABD∽ΔOBF
∴OF:AD=OB:BA
OF=(3×5/2)/4=15/8
∴EF=2OF=15/4


4