8x+80/x-16=9等于多少

guyue8310 1年前 已收到4个回答 举报

小涯涯 幼苗


x不等于0
两边同时乘以x得:
8x2+80-16x=9x
化简的
8x2-25x+80=0
再解这个方程就行了.重点是思路


8

桐影委羽 幼苗


x=224


2

云落云起 幼苗


在实数范围内其解为空集,在复试范围内其解为(25±i√(1935))/16


1

南宫聆 幼苗


即8x^2-25x+80=0


0