酸雨是如何形成的,请用方程式解释

酸雨是如何形成的,请用方程式解释
SO2变为H2SO4的过程,NO变为HNO3的过程
注意:N2O5是硝酸酐。
另:N2O5在常温下是固体还是气体?
曾经花念容 1年前 已收到5个回答 举报

iou10000years 幼苗


2SO2+O2=2SO3(有催化剂)
SO3+H2O=H2SO4
2NO+O2=2NO2
3NO2+H20=2HNO3+NO


5

干百合的香味 幼苗


2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
2NO+O2=2NO2
NO2+H20=HNO3


2

RONY518 幼苗


2SO2+O2=2SO3(有催化剂)
SO3+H2O=H2SO4
2NO+O2=2NO2
3NO2+H20=2HNO3+NO
固体


2

s211uu 幼苗


固体


1

hsb2caepq 幼苗


2SO2+O2=2SO3(有催化剂)
SO3+H2O=H2SO4
2NO+O2=2NO2
3NO2+H20=2HNO3+NO
固体


1