已知5千克的苹果和8千克的梨的价钱相等,1千克的梨比1千克的苹果便宜0.9元.1千克苹果和1千克梨各多少元?

iron_will 1年前 已收到6个回答 举报

孟艺 春芽


把苹果价格看为8,则梨为5
苹果:0.9÷(8-5)×8=2.4元
梨:2.4-0.9=1.5元


8

bbys331 幼苗


1千克苹果=8×0.9÷﹙8--5﹚=2.4元
1千克的梨=5×0.9÷﹙8--5﹚=1.5元


2

wjx0066 幼苗


5x=8y: x-y=0. 9. 解之既可


2

wangr** 幼苗


5x=8y
x-y=0.9
解得x=2.4
y=1.5
所以苹果2.4元/千克
梨1.5元/千克


2

wushiqw 幼苗


解 设一千克苹果X元 一千克梨Y元
5X=8Y X-Y=0.9
5(Y+0.9)=8Y
4.5+5Y=8Y
3Y=4.5
Y=1.5
X=1.5+0.9
X=2.4
答 一千克苹果2.4元 一千克梨1.5元


2

开心小苹果 幼苗


设苹果每千克x元,梨每千克y元
方程组 5x=8y x-y=0.9
得出 x=2.4 苹果2.4每千克
y=1.5 梨1.5每千克


1