简算!help me1/20(二十分之一)+1/30+1/42+1/56+…………+1/132

亚历山德尔皮耶罗 1年前 已收到1个回答 举报

错误的抉择 幼苗


1/20=1/4-1/5
1/30=1/5-1/6
1/42=1/6-1/7
...
1/132=1/11-1/12
原式=1/4-1/12=1/6


5