五年级下册数学分数加减简算题.要20题!多了多给分,少了少给分.

五年级下册数学分数加减简算题.要20题!多了多给分,少了少给分.
一定要分数的加减,不能有乘除的.不然没分!
是分数的啊!像:2/5+1/3+3/5
=(2/5+3/5)+1/3
=1+1/3
=1又1/3
知道了不.
huochanglong 1年前 已收到1个回答 举报

过去的只是回忆 春芽


1/2+1/3= 2/5+3/4= 8/9+2/3= 3/8+1/2= 7/15=8/15=
1/2-1/3= 3/4-2/5= 8/9-2/3= 1/2-3/8= .

1年前 追问

9

huochanglong 举报

像: 2/5+1/3+3/5 =(2/5+3/5)+1/3 =1+1/3 =1又1/3 知道了不。

举报 过去的只是回忆

1/4+1/2+3/4=(1/4+3/4)+1/2=1又1/2 2/3+1/3+4/5=(2/3+1/3)+4/5=1又4/5 3/7+1/2+4/7=(3/7+4/7)+1/2=1又1/2 1/3+3/4+1/4+2/3=(1/3+2/3)+(3/4+1/4)=1+1=2 5/7+2/5+2/7=(5/7+2/7)+2/5=1又2/5 3/10+2/5+3/10=(3/10+3/10)+2/5=3/5+2/5=1 6/7+3/7+1/7+4/7=(6/7+1/7)+(3/7+4/7)=1+1=2 1/2+4/5+1/5=1/2+(4/5+1/5)=1/2+1=1又1/2