A分之一乘与括号B分之一加C分之一括号,小明把他算成A分之一乘与B分之一加C分之一,答案是3分之一,比原来的多12分之一

A分之一乘与括号B分之一加C分之一括号,小明把他算成A分之一乘与B分之一加C分之一,答案是3分之一,比原来的多12分之一,(A.B C都是整数),求A,B,C各是多少?要求有答题经过.怎么体格问题这么麻烦呀
沉默步雨 1年前 已收到4个回答 举报

lijiangtianya 幼苗


正确算式 1/a*(1/b+1/c)=1/a*1/b + 1/a*1/c
错误算式 1/a*1/b + 1/c = 1/3
错误的 1/a*1/b + 1/c 比正确的 1/a*1/b + 1/a*1/c 多1/c-1/a*1/c
则1/c-1/a*1/c=1/12
1/c*(1-1/a)=1/12
(a-1)/ac=1/12
a-1=1,a=2
ac=12,c=6
1/2*1/b+1/6=1/3
b=3


4

liuzm168 幼苗


1/A(1/B+1/C)=1/3-1/12=1/4 @1
1/A*1/B+1/C=1/3 @2
@1-@2 (1/A-1)1/C=-1/12
(12-C)A=12
联立@1@1
ABC 236


2

candyzhang 幼苗


2 3 6


1

地强星 幼苗


由于 1/c-1/a乘1/c=1/3乘12/13,
由此可得


0