从下午14点15分,钟表上时针和分针所成的锐角是几度

从下午14点15分,钟表上时针和分针所成的锐角是几度
wj114 1年前 已收到4个回答 举报

lnagan 幼苗


30-30*15/60=30-7.5=22.5度


8

gg闪闪的阿迷 幼苗


时针每小时走30度,故15分钟会走7.5度;
假设时针不走那7.5度,则显然时针指在2与分针指在3的时候二者成角为30度,那么再减去7.5度,
故二者成角为30-7.5=22.5度。


2

鱼儿006 幼苗


时针与12点方向角度为60+(15/60)*30=67.5
分针与12点角度 90度
所以为22.5


1

马元元 精英


22.5度


0